Marie-Antoinette, reine de France. Médaillon en biscuit finement sculpté la représentant en buste de profil droit en blanc sur fond bleu céleste dans le genre de Wedgwood. Bon état, usures du temps. Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration. Marques en creux «Sèvres» sur la base du profil et «B» au dos pour le sculpteur Brachard. Diam.: 9 cm