Auction archive: Lot number 18

Marie-Antoinette, reine de France. Rare gravure

€1,000 - €1,200
ca. US$1,316 - US$1,579

€1,000 - €1,200
ca. US$1,316 - US$1,579

Marie-Antoinette, reine de France. Rare gravure populaire à l'effigie de la reine Marie-Antoinette, signée Sevestre Leblond à Orléans, vers 1774, impression en noir à la planche de bois, rehaussée à l'aquarelle bleue. Traces de colle ou vernis, en l'état. H.: 39 cm - L.: 31 cm. Vêtue d'une robe doublée d'hermine, la souveraine est représentée à la manière d'une statue équestre entre deux arbustes en fleurs retenant des trophées aux coeurs ardents et une couronne de pensées. En bas de la composition figurent les armes d'alliance et la légende Marie Antoinette d'Autriche Soeur de l'Empereur, Reine de France, traduite aussi en anglais. A notre connaissance, cette image est inédite, la bibliographie usuelle n'en fait pas état

25 Apr 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

25 Apr 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440