Auction archive: Lot number 220

MARIE DE MÉDICIS (1573-1642). Lettre signée "Marie" et contresignée par Phelypeaux, adressée à Jean de Lauzon trésorier de France à Poitiers, juin 1614.

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,357 - US$3,535
€2,040
ca. US$2,404

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,357 - US$3,535
€2,040
ca. US$2,404

MARIE DE MÉDICIS (1573-1642). Lettre signée "Marie" et contresignée par Phelypeaux, adressée à Jean de Lauzon trésorier de France à Poitiers, juin 1614. Une page in-folio (334 x 220 mm). Encre brune sur papier, suscription au verso "Mons r de Lauzon con e r du roy Monsieur mon filz tresorier gnal de france a poictier". (Déchirures restaurées aux pliures, l'une avec perte de quelques lettres). LETTRE SIGNÉE PAR MARIE DE MÉDICIS PENDANT LA DERNIÈRE ANNÉE DE SA RÉGENCE, QUELQUES MOIS AVANT LA CONVOCATION DES ÉTATS GÉNÉRAUX. La reine remercie chaleureusement monsieur de Lauzon de son sage comportement lors d'une révolte à Poitiers. "jay recu la lettre que vous et plusieurs autres officiers du Roy Monsieur mon fils et habitans de la ville de Poictier mavez escritte du xm e de ce mois, et veu par Icelle et par le proces verbal que vous mavez aussy envoyé le tumulte et desordre que aucunc et disnommez ont faict dans la d e ville contre quelques particuliers je recongnois assez combien ces actions sont prejudiciables a lauctorité [...] du Roy monsieur et filz, si ceus sui les ont commises ne seu justiffient promptement je feray depeschez commission a quelques officier que jenvoyeray [...] sur les lieux pour en informer [..] je vous scay bon grè de la douceur et de la moderation sont vous vous estes comportez en cette occasion". BEAU DOCUMENT.

29 Nov 2005
Christie's
Paris

29 Nov 2005
Christie's
Paris