général et homme politique. L.A.S., La Grange 18 août 1826, au comte MURAIRE, pair de France ; 1 page in-4, adresse. Résidant habituellement à la campagne, il n’a pas eu l’occasion de voir M. JEROME. » J’ignore même si celui que vous me designés comme votre ami, est le même qui a fait des entreprises territoriales aux Etats Unis et qui a eu avec ses associés de grandes discussions que je ne suis pas en etat de vous expliquer. C’est à propos de cette speculation que j’ai reçu deux visites de lui, mais, sans rien prejuger ici de cette affaire embrouïllée, je vous dirai que je crois devoir à ma situation americaine, et à mes autres rapports de ne pas y entrer plus avant. J’ai rencontré aux Etats Unis un des associés qui se bornait à chercher ou etait sa part. J’ai ecrit il y a longtems au fondé de pouvoirs d’un autre associé avec qui j’avais des relations personelles [ ] et ne sais rien de plus, si ce n’est qu’en fait de grandes concessions de terres americaines, traitées en Europe, il faut y regarder de près