Auction archive: Lot number 248

Marie-Laure [de Noailles] La tour de Babel - tapuscrit et dessins

€0
€1,735
ca. US$2,344

€0
€1,735
ca. US$2,344

Marie-Laure [de Noailles] La tour de Babel - tapuscrit et dessins Tapuscrit de 103 pp., avec interventions manuscrites autographes, notamment l'ajout de l'épigraphe, corrections, ratures ou ajouts de mots (stupre, p.2), surtout dans les premières pages ; "paperole", p. 38. Joints : - Edition RONEOTYPEE du même texte. Paris, Les Impressions rapides, Mécanographie Pereire, 1941. In-4 br., 296 pp. Couverture détachée, coin plat inférieur manquant. ENVOI AUTOGRAPHE de la comtesse : "A ma chère Lucienne, ennemie des famines, avec ma tendresse", signé et daté 31 oct. 1941, avec dessin d'une feuille de laurier, emblème de l'auteur repris sur la couverture. Un petit billet à l'encre verte, relié dans le volume, précise : "Il y a un défaut de brochage, des pages inverties vers la fin du volume. Je m'en excuse". La même main a rédigé le colphon : un des 20 exemplaires, celui-ci de Marie-Laure. Le texte sera publié l'année suivante. - CINQ DESSINS attribués à Marie-Laure, 1939, rangés dans feuillet de papier avec vers autographe de Marie-Laure : "Le bruit de coquille de noix que font la nuit les talons contre la pierre" (ratures) : 1. AMANTS DES PAYS ORANGES. Encre de chine, crayon de couleurs, sur papier à la cuve, 63 x 255 mm. ENVOI AUTOGRAPHE écrit au contour du dessin : "Pour Valentine [Hugo], Marie-Laure. Inondations de la Hollande, par précaution l'ange veille sur la reine Wilhemine inondatrice. Novembre 1939. Rue de Lontar [?] Paris." Monogrammé "M". 2. LE CAUCHEMAR DES RECHERCHES AU CLAIR DE LUNE. Encre de chine, crayon de couleurs, sur papier à la cuve, 63 x 255 mm. Titré également : "Petits portraits radiophoniques". 3 . DAPHNE. Crayon blanc sur papier noir, 145 x 240 mm. Terme feuillu, titré dans le socle. 4. LE SPECTRE DU LAPIN PAREIL A L'OEUF AU LAPIN. Crayon blanc et rouge sur papier noir, 145 x 240 mm. Titré. 5. LA REINE WILHEMINE INONDE SES 11 000 TULIPES comme Ste Ursule et les 11 000 vierges les champs de leurs larmes. Crayon de couleur sur papier noir, 145 x 240 mm. Le tout rangé dans une chemise en carton, avec étiquette titrée de la main de Marie Laure, et ses feuilles de laurier. - MARIE LAURE, L'AN QUARANTE. Jeanne Bucher, 1943. In-12 br., 56 pp. n.c. Portrait de l'auteur par Valentine Hugo ENVOI MANUSCRIT AUTOGRAPHE "A Pierre pour qu'il continue à penser à moi. Marie-Laure", avec la même feuille de laurier.

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020