ANÉMONES DANS UN VASE BLEU Öl auf Leinwand. 49 x 64,5 cm. Links neben der Vase signiert und datiert „1933“. In profiliertem Goldrahmen.
In anmutigen Tönen lässt Laurencin durch die selten überlappenden, nebeneinander stehenden Farbflächen ein Bild entstehen, welches Anemonen in einer blauen Vase zeigt. Ein Hintergrund ist nur durch die Schatten erahnbar, welche von dem Objekt in den rückwärtigen Bildteil geworfen werden. (†) Provenienz: Auktion, Tajan, 27.10.1995, Lot 28. Literatur: Daniel Marchesseau, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1986, S. 247, Nr. 564. (12111616) (13) Marie Laurencin 1883 Paris - 1956 ibid. ANÉMONES DANS UN VASE BLEU [ANEMONES IN BLUE VASE] Oil on canvas. 49 x 64.5 cm. Signe and dated „1933“ on the left of the vase. In profiled gilt frame. Provenance: Auction, Tajan, 27.10.1995, lot 28. Literature: Daniel Marchesseau, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, 1986, p. 247, no. 564. (†)