Marie LAURENCIN (1885-1956) Portrait de Germaine Paulhan, 1946 Huile sur panneau. Signée en haut à droite. 27 x 22 cm Provenance : Collection Jean Paulhan. Par descendance successive de Madame Germaine Paulhan. Exposition : Jean Paulhan à travers ses peintres, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 2 février - 15 avril 1974, n° 623.