Marie l'Espagnole ou la victime d'un moine. Histoire de Madrid... Précédée d'une introduction par M. Eugène Sue Paris, Dutertre, 1846. Deux tomes en un volume grand in-8, reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos orné en long de motifs rocaille, tranches jaspées. Premier tirage. Portrait-frontispice de l'auteur gravé sur acier et 250 vignettes gravées sur bois dans le texte.