Auction archive: Lot number 23

Marie l’Espagnole ou victime d’un moine

€100 - €120
ca. US$118 - US$142

€100 - €120
ca. US$118 - US$142

Marie l’Espagnole ou victime d’un moine. Histoire de Madrid, moeurs et usages de ses habitants, description des célèbres combats de taureaux, des édifices remarquables, promenades, fêtes ; histoire des événements politiques. Paris, Librairie Dutertre, 1846. 2 volumes in-8, demi-veau havane de l’époque, dos ornés de fers romantiques, 1 f., XI- 420 pp. // 2 ff., 392 pp. Intérieur frais. Édition originale et premier tirage français illustré d'un portrait sur acier et de 250 gravures sur bois dans le texte de Vallejo et Benedicto. Le chapitre XV est entièrement consacré à la tauromachie, il est illustré de quelques planches taurines (pp. 250-261 du tome I.) Vicaire I, 160 ; Pertus 44 ; Palau 202812 : planches d’Urrabieta ?

17 Mar 2021
Yann Le Mouel
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Mar 2021
Yann Le Mouel