Archive
Estimate: €1,500 - €1,800
ca. US$1,870 - US$2,245
Price realised:  n. a.
Lot number 459, Views: 53

MARIE-LOUISE (1791-1847) Impératrice des Français; Archiduchesse d'Autriche, seconde femme (1810) de Napoléon Ier; elle fut après l'Empire duchesse de Parme.Lettre autographe signée «Louise», Parme 6 mars 1835, à son amie Victoire de Crenneville; 1 page et demie in-8.Émouvante lettre sur son père l'Empereur François II, mort le 2 mars, mais dont Marie-Louise ignorait la mort en écrivant cette lettre.Elle remercie son amie de lui donner «des nouvelles plus fraiches de mon Père. C'est dans les calamités et les malheurs que l'on reconnoit ses vraies amies et vous me l'avez bien prouvé aujourd'hui, aussi mon coeur n'oubliera jamais ce trait d'amitié [...] je ne sais plus espérer !!! que le Ciel nous conserve mon Père on n'ose fixer sa pensée sur la possibilité du contraire. En attendant je meurs d'angoisses et de chagrins dans l'eloignement ou je me trouve et je regrette amèrement de ne pouvoir prendre la poste et aller partager vos inquiétudes à Vienne»...Librairie Les Autographes, 2001.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Femmes, Lettres & Manuscrits autographes - Collection Claude de Flers
Date of the auction: 19 Nov 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720