Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,496 - US$1,870
Price realised:  n. a.
Lot number 462, Views: 32

MARIE-LOUISE (1791-1847) Impératrice des Français; Archiduchesse d'Autriche, seconde femme (1810) de Napoléon Ier; elle fut après l'Empire duchesse de Parme.Lettre autographe signée «Louise», Schönbrunn 1er et 2 juillet 1836, à son fils Guillaume; 4 pages in-8.Lettre à son fils Guillaume (Guillaume-Albert-de Montenuovo, 1819-1895, qu'elle eut avec le comte Neipperg).Elle est charmée que son fils apprécie son séjour à Fontenallato, demande des nouvelles de sa fille Albertine et du petit Albert ironise sur le goût pour le farniente de certaines dames qui restent dans leur salon du matin au soir... Elle s'inquiète des ravages causés par le choléra. Elle a vu le baron Mareschall et le prince Metternich qui ira en Italie l'année prochaine pour fixer «tout ce qui concerne votre émancipation future car il veut vous connaître avant de rien décider, raison de plus mon cher pour bien vous perfectionner dans vos études, et pour faire sa conquête, et assurer par là votre départ pour un régiment»... Elle poursuit sa lettre le lendemain après avoir appris l'arrivée de Guillaume à Salo, et parle à nouveau du choléra qui continue très fortement ses ravages, surtout dans les faubourgs...

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Femmes, Lettres & Manuscrits autographes - Collection Claude de Flers
Date of the auction: 19 Nov 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720