Auction archive: Lot number 99

MARIE-LOUISE, archiduchesse d'Autriche, impératrice

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165

€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165

MARIE-LOUISE, archiduchesse d'Autriche, impératrice des Français (1791-1847). MARMONTEL, Oeuvres complètes, publié à Paris chez Verdière, Libraire-Editeur, quai des Augustins, 1818-1819, aux éditions Firmin Didot Quatre volumes in-8, (sur 19), N°10 au N°13 belle reliure en basane rouge à long grain, plats ornés de filets et d'une frise de feuilles, appliqué au centre du chiffre de Marie Louise sous couronne impériale. Dos lisse orné de faux nerfs et de trophées, titre et auteur en lettre d'or, page de garde en soie moirée bleue, tranches dorées. Rares reliures de l'époque au chiffre de l'Impératrice. Reliures fraîches, quelques coins émoussés et petits accidents.Provenance: Marie-Louise archiduchesse d'Autriche, fille aînée de l'Empereur François Ier et de la princesse Marie-Caroline de Bourbon des Deux Siciles. Mariée civilement le 11 mars 1810 à l'Empereur Napoléon Ier et religieusement le 1er avril 1810 en la cathédrale de Notre Dame de Paris. Remariée au Comte Neipperg en 1821, elle mourut en 1847 à Parme. Chiffre non répertorié par le Manuel de l'Amateur des reliures armoriées, OLIVIER n°2654.

15 Dec 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

15 Dec 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440