Marie-Louise, impératrice des Français. Ensemble

Archive
Estimate: €180 - €250
ca. US$242 - US$336
Price realised:  €100
ca. US$134
Lot number 165, Views: 49

Marie-Louise, impératrice des Français. Ensemble de trois notes autographes destinées à l'impératrice, dont deux sont signées, (sans date), 3 p., in-4°. Comportant la liste des personnalités présentées offi ciellement à l'épouse de Napoléon. Le 3 janvier : M. de Broglie, M. le Contre-amiral Sercey, la députation du collège de Rome, le 10 janvier : Mme la comtesse de Goutaut, M. de Grimaldi, le comte Jean Giraud le 7 mars : la baronne Quinette, le chevalier Suchet, M. Maurice de Balincourt, la Baronne Pelet de la Lozère. On y joint une facture autographe signée « Frémont jeune et P.L.A. Davaux », Paris, le 16 mars 1811, à entête imprimée « A la Barbe d'Or », ¾ p., in-4, texte imprimé et en partie manuscrit. « Vendu à Sa Majesté l'impératrice et livré à Mademoiselle Geoffroid, » Cette facture a été libellée quatre jours avant la naissance du roi de Rome (20 mars 1811) et certifi ée le 28 mars. La commande a probablement été passée en prévision de cette naissance puisqu'il s'agit de divers rubans de taffetas roses, bleus et blancs pour la somme de 242, 60 francs.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: ART RUSSE Vente à 11h00 - SOUVENIRS HISTORIQUES & MILITARIA Vente à 14h00
Date of the auction: 17 Dec 2008
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440