MARIE-MADELEINE en bois de noyer sculpté et peint. La sainte est représentée alongée, les cheveux dénoués, vêtue d'une pauvre chemise retenue par une cordelière ; le crucifix qu'elle devait tenir dans sa main gauche, manque. (restes de polychromie, manque un gros orteil). France, XVIIème siècle. Long. : 58 cm ; Haut. : 16,5 cm. Sur un socle en bois, 20,5 x 63 x 29 cm