Auction archive: Lot number 35

MARIE-STUART -- L'exercice ordinaire du chrestien . -- Confrérie de Saint Rosaire [suivi d'autres textes et prières]. France, vers 1650 - vers 1850.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€800 - €1,200
ca. US$961 - US$1,441
€3,120
ca. US$3,748

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€800 - €1,200
ca. US$961 - US$1,441
€3,120
ca. US$3,748

MARIE-STUART -- L'exercice ordinaire du chrestien . -- Confrérie de Saint Rosaire [suivi d'autres textes et prières]. France, vers 1650 - vers 1850. Manuscrit sur papier, in-8 (162 x 11 mm). 58 et 46 feuillets (paginés de 1-205) d'un seul stock de papier vergé et filigrané, auxquels ont été ajoutés 9 autres feuillets de papier ancien. (Minimes taches et rousseurs. Traces de feuillets arrachés entre les pages numérotés 116 et 119, apparemment sans manque de texte.) RELIURE PARISIENNE EN VéLIN AU SEMé DU CHIFFRE DE MARIE STUART: vélin souple à recouvrements, double filet en encadrement, filets croisés en diagonale dessinant un damier frappé du chiffre répété MM\KF\k entouré de quatre fermesses, dos lisse décoré de même, tranches dorées, traces d'attaches. (Quelques taches, recouvrements fendus en leur milieu. Coutures relâchées.) Boîte. PROVENANCE: Pierre Mitre, Bernard Chabert, curé de Trets (signatures autographes dans la seconde partie du texte) -- Sir Leicester Harmsworth (lettre jointe adressée à lui concernant cet exemplaire), vente Sotheby's à Londres, I, 15 octobre 1945, lot 1986 -- John Roland Abbey (cote manuscrite à l'encre au verso de la dernière garde : J.A.2666 et la date : 15.10.1945, et ex-libris gravé au premier contreplat), vente Sotheby's à Londres, I, 22 juin 1965, lot 320 -- Acquis par Albert Ehrman (Broxbourne Library). Recueil de citations, de prières, oraisons, formules de piété, le manuscrit comprend deux parties : la première (p. 1 à 116), qui date du milieu du XVII e siècle, fut rédigée par trois mains différentes en latin et français ; la seconde (p. 119 à [210]) fut rédigée en français par le chanoine Chabert, chanoine auxiliaire d'Aix et de Dijon, curé de Trets (Provence), au milieu du XIX e siècle, et débute par les mystères du Rosaire, mais concerne essentiellement les dates marquant sa vie religieuse, les statuts de diverses confréries et associations actives à son époque, et surtout le moyen d'augmenter ses indulgences et de les calculer. CURIEUSE RELIURE à DéCOR DE DAMIER AU CHIFFRE DE MARIE STUART (1542-1587), REINE D'ECOSSE (1542-1567) ET DE FRANCE PAR SON MARIAGE AVEC FRANçOIS II DE 1558 à 1560. Tous les côtés du damier sont rehaussés d'un petit fer en spirale; les filets entourant chaque chiffre faisant ainsi office de cordelière de veuve. Les reliures au chiffre de Marie Stuart ont fait l'objet de plusieurs études. L'un des spécialistes les plus passionnés sur ce sujet mystérieux fut George Frederick Barwick, auteur d'une étude controversée intitulée A book bound for Mary, Queen of Scots (Bibliographical Society, 1901) attribuant la reliure du Ptolémée de 1490 de la Pierpont Morgan Library (PML 17) à Marie Stuart en raison du monogramme MM\KF\k dont il est orné. Cette étude donna lieu à une controverse sur les reliures au chiffre conjugué de Marie et de François II, dont le nombre fut à fortiori très restreint du fait de la très courte durée de règne de ce couple royal: de juillet 1559 à décembre 1560. Geoffrey Hobson et Frederick B. Adams conclurent pour leur part qu'aucune reliure provenant de la bibliothèque du couple ne porte ce chiffre, chiffre qui apparaît en revanche sur un certain nombre de volumes au début du XVII e siècle, sur des reliures dites "commémoratives" de la reine martyre. G.D. Hobson, Les reliures à la fanfare , p. 73-75; Nixon, PML , p. 252. Tout comme Hobson et Adams, les rédacteurs du catalogue de la vente du major J.R. Abbey n'ont pas cru à une provenance royale, l'exemplaire étant ainsi décrit au catalogue: The monogram is the same as that used on certain commemorative bindings of Mary, Queen of Scots . Qu'il s'agisse d'un décor commémoratif ou d'une reliure provenant d'une institution nommée d'après la reine, la présence des fermesses symbolisant la fidélité, la fermeté ou la foi, catholique dans le cas de Marie Stuart, évoque bien l'affirmation d'une fidélité sinon à la personne tragique de la reine du moins à sa politique ou à sa foi. On joint à l'exemp

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris