Manuscrit, Mémoire écrit par Marie Thérèse Charlotte de France, sur la capitivité des Princes et Princesses, ses parens, depuis le 10 août 1792, jusqu'à la mort de son frère, arrivée le 9 juin 1795, suivi de notes du copiste l'écuyer Camille-Hilaire-Durand, Buc 3 juillet 1816 ; 97 pages in-4 réglées, cachet Service du Roi sur le faux-titre, reliure de l'époque demi-basane fauve, dos à fleurs de lys à froid. Belle copie réalisée sur une copie de Monmerqué, elle-même faite sur une copie appartenant à Mme de Turenne, laquelle aurait été faite sur le manuscrit original. On a relevé les variantes entre ce texte et celui d'une autre copie possédée par M. de Malartic, conservateur à la Cour royale, avec d'intéressantes notes complémentaite ; on a relié à la fin le fac-similé d'une lettre de Madame.