Auction archive: Lot number 61

[MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE, REINE DE FRANCE (1638-1683)]

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,013 - US$5,022

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,013 - US$5,022

Details
[MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE, REINE DE FRANCE (1638-1683)] Abrégé de l'histoire saincte depuis la création du monde jusqu'à la venue de Jésus Christ. [Troisième quart du XVIIe siècle]
Manuscrit sur papier, de format in-8 (218 x 162 mm). 375 pages, à l'encre brune, d'une seule main, en français. Vélin souple de l'époque, armes de Marie Thérèse d'Autriche au centre des plats, double filet doré en encadrement, dos lisse orné (OHR, pl. 2506, fer non reproduit). Provenance : reliure aux armes de Marie-Thérèse d'Autriche, infante d'Espagne et de Portugal, archiduchesse d'Autriche, épouse de Louis XIV, reine de France et de Navarre (OHR, pl. 2506, fer non reproduit).-- sur le contreplat, marque de provenance en français, datée "janvier 1703".
Manuscrit en vélin de l'époque aux armes de Marie-Thérèse d'Autriche, reine de France. Cette provenance est particulièrement rare. Comme les exemplaires notamment cités par Ernest Quentin Bauchard et Olivier, Hermal et Roton, il s'agit d'un texte religieux, ici un compendium d'histoire sainte, depuis la création divine du monde jusqu'à la naissance du Christ.
L'auteur du texte, comme la main à l'origine du manuscrit, sont anonymes. Parmi les hypothèses concernant l'auteur proprement dit, on peut songer à Gilbert Saulnier du Verdier, à qui nombre d'ouvrages historiques sont attribués, ainsi que plusieurs abrégés d'histoire sainte, publiés durant la seconde moitié du XVIIe siècle.
Religious manuscript, in contemporary vellum with the gilt arms of Maria Theresa of Spain, Queen of France from 1660 to 1683 as the wife of King Louis XIV. This is an especially scarce provenance. Most of books sporting her arms were of religious contents. The present manuscript is a compilation of Holy History.
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869