Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan, princesse de LAMBALLE (1749-1792) surintendante de la Maison de la Reine et amie dévouée de Marie-Antoinette, elle périt dans la prison de la Force lors des massacres de Septembre.Lettre autographe signée en tête (à la 3e personne), [1er décembre 1788, à sa dame d'honneur la comtesse de Lage de Volude]; 1 page in-8.«Mde la Pesse de Lamballe remercie très humblement Mde la Cesse elle se porte a merveille, et se prépare à faire sa toilette pour aller à l'opera». Elle lui envoie un mémoire de M. de La Luzerne «rempli de mauvaises raisons, qui montre son peu de bonne volonté et voilà tout, mais il faut attendre la réponse des administrateurs». Elle termine en souhaitant: «bon jour, bon soir et bon feu surtout, un soufflet a la Comtesse boiteuse». Rare.Ancienne collection Franz Simon Meyer à Rastatt (cachet), puis Victor Sanson (12 mars 1936, n° 78).