Auction archive: Lot number 328

€600 - €800
ca. US$748 - US$997
€1,400
ca. US$1,746

€600 - €800
ca. US$748 - US$997
€1,400
ca. US$1,746

Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan, princesse de LAMBALLE (1749-1792) surintendante de la Maison de la Reine et amie dévouée de Marie-Antoinette, elle périt dans la prison de la Force lors des massacres de Septembre.Lettre autographe, ce 12, à M. Toscan; 1 page et demie in-12, adresse avec cachet de cire rouge (légères mouillures, et petites fentes réparées; portrait gravé joint).Curieuse lettre à son intendant. «Je voudrai bien savoir si la promesse qui m'a été faite par le Trésor Royal a été effectuée, jen suis inquiette pour la raison qu'on me mande que lemprunt ne va pas, et j'ai toujours lidée et la peure de la banqueroutte à cheval sur le nez. Enfin si vous touchez de largen remboursez mon notaire, ne voulant pas lui devoir, surtout n'ayant pas empruntée en mon nom»... Il faut lui répondre «en adressant la lettre par Dieppe, avec un relevé sur les états de ma maison des appointements, et gages de mes gens et de la quantité d'hommes de livrée ainsi que des gens de la bouches j'ai à mon service».Les Neuf Muses, 1999.

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720