Auction archive: Lot number 194

MARIE-THÉRÈSE, princesse de France, Madame

Noblesse & Royauté
16 Nov 2015
€300 - €500
ca. US$322 - US$536

Noblesse & Royauté
16 Nov 2015
€300 - €500
ca. US$322 - US$536

MARIE-THÉRÈSE, princesse de France, Madame Royale, duchesse d'Angoulême (1778-1851). Acte officiel manuscrit signé Marie-Thérèse Charlotte de France, comtesse de Marnes, Château de Frohsdorf, le 1er juillet 1851, in-4°, portant au bas du document un texte en allemand avec signature, daté du 23 octobre 1851, et un cachet sous papier en cire rouge aux armes des Habsbourg. Bon état. «Au nom de la Sainte Trinité Père Fils et Saint Esprit, Ommissis ommittendis, je lègue au Baron Théodore Charlet qui m'a bien servi pendant de nombreuses années une somme de cent mille francs ma petite argenterie et la pendule qui est dans mon salon que je lui avais déjà donnée. Fait et entièrement écrit de ma main en mon Château de Frohsdorf le 1er juillet 1851»(*)

16 Nov 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

16 Nov 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440