Auction archive: Lot number 1276

Marie und Sofie Görlich

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€2,800
ca. US$3,017

Marie und Sofie Görlich

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€2,800
ca. US$3,017

Marie und Sofie Görlich (1851 Brünn - 1896 ebenda bzw. 1855 Brünn - 1893 ebenda) "Spielgefährten". Originaltitel Mit einer Puppe und einem großen Hund spielendes Mädchen auf einer Wiese. Motiv- und stiltypisches, liebreizendes Genrebild des Schwesternpaares, die ihre Gemälde fast ausschließlich zusammen schufen und gemeinsam signierten. Marie und Sofie Görlich besuchten die Malschulen von Josef Zeleny in Brünn und Theodor Pixis in München und studierten später an der Wiener Akademie. Neben Kindern und unterschiedlichen Genreszenen schilderten sie in Ölgemälden und Illustrationen (insbesondere für Kinder- und Jugendbücher) auch historische, allegorische und mythologische Motive. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. "M. S. Görlich 1889". Verso auf dem Rest eines alten Etiketts betitelt. 69 cm x 56 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1889. Titled on the remnant of an old label on the reverse.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522