Auction archive: Lot number 236

€0
€666
ca. US$970

€0
€666
ca. US$970

MARIEN Marcel. FIGURES DE POUPE. Paris, Jean-Claude Simoën, 1979 ; in-8°, jaquette illustrée, broché. Édition originale. Exemplaire de David Sylvester portant cet envoi autographe signé : « Cordialement à David Sylvester ces FIGURES DE POUPE sont dédiées avec le considérable retard dû à la difficulté de dénicher un best-seller, Marcel Marien. 6.2.81 ». MARIEN Marcel. LE RADEAU DE LA MÉMOIRE. Paris, Le Pré aux clercs, 1983 ; in-8°, broché. Édition originale. Bel envoi autographe signé de Marien à David Sylvester [MARIEN Marcel]. LA PARTIE FONDUE DE L'ICEBERG. Bruxelles, Les Lèvres nues, 1979 ; in-8°, broché. Édition originale. Textes et illustrations de Dumont, Gutt, Magritte, Marien, Nougé, etc. Bel envoi autographe signé de Marien à Sylvester. MARIEN Marcel. LE NEZ DE CLÉOPATRE. Bruxelles, Les Lèvres nues, 1984 ; in-8°, brochés. Édition originale. Bel envoi autographe de Marien à Sylvester. MARIEN Marcel. LA MARCHE PALIÈRE. Cognac, Le Temps qu'il fait, 1982 ; in-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé de Marien à David Sylvester Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020