Auction archive: Lot number 73

MARIËN, Marcel La marche palière

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€80 - €120
ca. US$90 - US$135

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€80 - €120
ca. US$90 - US$135

MARIËN, Marcel La marche palière. Illustré de quatre photographies de l'auteur. (Cognac), Le Temps qu'il fait, In-Br., couv. ornementée. Bon ex. Édition originale réunissant des textes parus en pré-originale dans diverses publications. Illustrée de 4 hors-texte photographiques en n/bl. Un des ex. de tête sur Ingres chiné vert (seul grand papier, n. à la main), accompagné d'une photo originale érotique, signée et justifiée 16/Bel envoi autogr. signé à Christian Bussy et à sa famille "entre la nuptiale et la funèbre voici [la marche palière] une nouvelle fois affectueusement dédiée [...] qui sont cinq comme les cinq doigts de la [dessin de main M]ariën". Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme. Joint, du même : L'encre jetée dans le doute. Avec 6 dessins de l'auteur. (Bruxelles), Les Lèvres nues, (1972). In-Br. Non coupé. Édition originale. Ex. du tirage non num. - Figure de poupe. Nouvelles brèves. (Paris), Simoën, (1979). In-8°. Br., jaq. ill. Ex. enrichi d'un feuillet autographe listant les chapitres de l'ouvrage. - Les fantômes du château de cartes. Nouvelles. (Paris), Julliard, (1981). In-8°. Br., couv. ill. (ex. lég. défr.). (4 vol.)

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
[email protected]
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
[email protected]
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057