MARIËN, Marcel Le radeau de la mémoire. [Édition pirate parce que complète]. (Bruxelles), Édition de l'auteur (Les Lèvres nues), In-8°. Br., couv. ornementée (pet. tache sur le plat sup.). Édition collective en partie originale (pour le chapitre final "Il ne manquait plus que ça"). Tirage à ex. Un des non num. Illustré à la fin de qqs reproductions de coupures de presse. Contient "Le radeau de la mémoire" ("augmenté çà et là de paragraphes et de notes", "Le radeau au radoub" (et "Le jumeau d'Amérique" (1984). L'ouvrage fit scandale en : "La révélation d’un Magritte faux-monnayeur et faussaire fait scandale. Le livre, interdit sur requête de Georgette Magritte, donne lieu à des poursuites judiciaires à Bruxelles et à Paris, et à un procès que gagnera Mariën" (Fondation Marcel Mariën .