Auction archive: Lot number 82

MARIËN, Marcel plaquettes illustrées

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€300 - €400
ca. US$338 - US$450

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€300 - €400
ca. US$338 - US$450

MARIËN, Marcel plaquettes illustrées d'une photographie originale sur la couverture. (Bruxelles), Les Lèvres nues [Marcel Mariën], 1988-Pet. in-8°. En ff., couv. de diverses couleurs. Non coupées. Bon ensemble. Exemplaires du tirage à part à ex. (pour le 1er) augmentés d'une couverture originale (numérotés 7 et paraphés par Mariën, sauf le 1er n. 9 et signé et le non numéroté ni paraphé). Illustrés de photographies in-texte, la plupart par Mariën et de qqs dessins. Textes par Mariën et d'autres. Soit : Le qu’en‐dira‐t‐on. Couverture : "La tour de Babel". - Au niveau de la mer. Couv. "Ondines débutantes". - Le zérotage. Couv. "Le monde comme il va". - Le bûcheron déraciné. Couv. "L'arbre obscène de l'avenue Clays". - La veille paradoxale. Couv. "Chair et terre". - Eccéités. Couv. "Filandière tenaillée". - La chanterelle. Couv. "En attendant sa voix". - La formication. Couv. "La prière du diable". - Les mots décroisés. Couv. "La pudeur rouge". - Le sillage. Couv. "Le bain de Tibériade". Réf. Opac KBR sauf le 1er.

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057