Marieschi, Michele. Kolorierte Venedig Vedute in Original-Radierung auf Bütten. Platea D: Bassi et suum templum ad dexteram. 31 x 43 cm (Plattengröße). Unter Glas in Holzprofilleiste. 51,5 x 63 cm. Venedig 1741. Die Tafel ist unten links nummeriert: "N°7", daneben mittig bezeichnet: "Platea D: Bassi et suum templum ad dexteram; ad ; ad loevam latus Basilicoe D: Marci cum einsdem foro maiori, quod desinit ad D: Giminiani." und unten rechts in der Platte signiert: "Mich! Marieschi. del. et. incit." Blatt 4 aus der Folge nach Canaletto aus Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus (1741). – Altersbedingte Erhaltungsmängel. Braun- und stockfleckig, Darstellung stellenweise betroffen, sonst guter Zustand. Nicht ausgerahmt. Versand nur ohne Rahmen.