und Carlo Orsolini . Rocaillekartusche mit dem Bildnis Michele Marieschis (Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarium Prospectus). Radierung und Kupferstich. 32,6 x 47,8 cm. 1741. Succi 18 I (von IV). Titelblatt zur gleichnamigen Folge venezianischer Ansichten mit dem Porträt Marieschis von der Hand Carlo Orsolinis, vor der Nummer unten links. Ausgzeichneter Druck mit schmalem Rändchen um die teils gratig abzeichnende Plattenkante. Minimal vergilbt, schwach fleckig, die untere linke weiße Eckspitze fehlend, eine vertikale Mittelfalz mit Quetschfalte, oben hinterlegte dünne Stelle, sonst gut erhalten.