Auction archive: Lot number 282

Marieschi Michele , Venezia 1696 , 1743

€800 - €900
ca. US$1,185 - US$1,333
€2,200
ca. US$3,259

€800 - €900
ca. US$1,185 - US$1,333
€2,200
ca. US$3,259

Marieschi Michele , Venezia 1696 , 1743 "Prospetto del Canal Grande a S. Chiara". Tavola proveniente dalla serie delle prospettive di Venezia: "Magnificentiores selectioresque urbis venetiarum..." pubblicata dall'autore in Venezia nel 1741. Acquaforte, I° stato di quattro, firmata in basso a destra entro il rame. Dimensioni al rame mm 315x473 più margini. Bella prova fresca.

22 Oct 2009 - 23 Oct 2009
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083

22 Oct 2009 - 23 Oct 2009
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083