Bert Stern (New York 1929) Marilyn Monroe - I Beg of You Farboffset, 76 x 56 cm, r. u. handsign. Stern, ungerahmt. - Plakat für die Ausstellung "Marilyn Monroe" in der Galeria Joan Prats - Artgràfic in Barcelona Juni-September 1997. - Amerikanischer Mode- und Werbefotograf, zu Weltruhm gelangte er durch das Fotoshooting "the last sitting" mit Marilyn Monroe wenige Wochen vor ihrem Tod. - Lit.: Bert Stern Marilyn Monroe the last sitting : 102 ausgewählte Photographien.