en or jaune, en motif de vagues ondoyantes serties de diamants ronds, comprenant un collier torque ouvert, un bracelet ouvert, une paire de clips d'oreilles et une bague ouverte. Fin des années 1970. Signés et numérotés. Accompagnés de pochettes de la Maison Marina B. Collier et bracelet à monture articulée permettant différentes longueurs de porté. Hauteur des clips d'oreilles : 3,5 cm environ. TDD : 52, US : 6 (modifiable). Poids : 185,2 g (18K - 750/1000). A diamond and 18K gold "Onda" parure comprising a necklace, a bracelet, a pair of earclips and a ring, by Marina B. Bibliographie : le modèle Onda, daté de 1978, est illustré pages 17 et 18 de Marina B, l'Art de la Joaillerie et son Design par Viviane Jutheau, éditions Skira.