en or jaune, en perles de calcédoine bleue, d'onyx et de perles d'or, comprenant un sautoir et un bracelet assorti. Signés et numérotés. Accompagnés d'une pochette de la Maison Marina B. Longueur du sautoir : 80 cm environ. Longueur du bracelet : 19 cm environ. Poids total : 165,5 g (18K - 750/1000). A blue chalcedony, black jade, cultured pearls and 18K gold "Cardan Bead" demi-parure, comprising a sautoir and a bracelet, by Marina B. Bibliographie : un modèle similaire est illustré page 81 de Marina B, l'Art de la Joaillerie et son Design par Viviane Jutheau, éditions Skira.