Auction archive: Lot number 298

MARINA B - DEMI-PARURE "CARDAN BEAD"

€3,000 - €4,000
ca. US$3,534 - US$4,712
€5,600
ca. US$6,597

€3,000 - €4,000
ca. US$3,534 - US$4,712
€5,600
ca. US$6,597

en or jaune, en perles de calcédoine bleue, d'onyx et de perles d'or, comprenant un sautoir et un bracelet assorti. Signés et numérotés. Accompagnés d'une pochette de la Maison Marina B. Longueur du sautoir : 80 cm environ. Longueur du bracelet : 19 cm environ. Poids total : 165,5 g (18K - 750/1000). A blue chalcedony, black jade, cultured pearls and 18K gold "Cardan Bead" demi-parure, comprising a sautoir and a bracelet, by Marina B. Bibliographie : un modèle similaire est illustré page 81 de Marina B, l'Art de la Joaillerie et son Design par Viviane Jutheau, éditions Skira.

11 Dec 2017
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

11 Dec 2017
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890