Auction archive: Lot number 8

MARINE. DÉPÊCHES MINISTÉRIELLES 1776-1778-1789-1792.

€1,200 - €1,800
ca. US$1,667 - US$2,501
Auction archive: Lot number 8

€1,200 - €1,800
ca. US$1,667 - US$2,501

MARINE. DÉPÊCHES MINISTÉRIELLES 1776-1778-1789-1792. Importante réunion de 318 documents manuscrits in-4. Très intéressants. Copies de lettres de M. de Sartine ou de La Luzerne, relatives à différents points de la marine française à cette époque, la plupart sont signées par un secrétaire. 1776-1778. " Etat de situation en gens de mer ". Déserteur français revenant au pays par la voie des Mers. - Port de Fécamps. -" Je me suis apperçu... que dans le nombre de ceux qui reviennent des Iles de France et de Bourbon ou de l'Inde Il s'en trouvait quelques uns qui avaient reçu des avances avant leur départ et qui n'en faisaient pas mention ". - " Le roi a ordonné l'armement de deux bâtiments sous le commandement de M. de La Bretonnière pour faire cette année les sondes et relèvements sur la côte depuis Dunkerque jusqu'au Havre ". - "Je suis informé qu'il a été proposé à plusieurs armateurs de fréter leurs navires pour un service étranger. Le nombre des Bâtimens français ne suffit pas pour les Exportations et importation du commerce nationale ". - " Je vous envoye un modèle de drap gris de fer qui doit être employé à l'habit uniforme des commissaires d'Arcenaux et contrôleurs de la Marine ". - " Le Roy ayant déterminé... le linge et les hardes dont il faut que chaque Matelot de levée soit pourvu lorsqu'il ira s'embarquer dans les ports de Brest, Toulon, et de Rochefort ". - " Etat des hardes dont chaque matelot doit être pourvu pour une campagne de 6 mois ". - " Je suis informé... que plusieurs navires partis des ports de France, ont été vendus dans l'Inde sans que les armateurs se soient occupés ni de la subsistance ni du retour des équipages ". - " Le Roi a décidé... que le phare d'Oüessant qui jusqu'à présent n'avait été allumé que depuis le mois d'Octobre jusqu'au 1er Avril, le serait cette année tout l'Eté ". - Les corsaires anglo-américains entrant dans les ports du Royaume. - " Je suis averti, ... que la plupart des Cnes marchands qui sortent des Portes du Ponent pour aller à l'Etranger, dans nos colonies et à la Côte d'Afrique, négligent par une économie blamable et d'ailleurs fort mal entendue, de se pourvoir de lettres de santé, ce qui les expose à de la quarantaine ". - Pêche du hareng à Jarmouth. - Liste des passagers. - Agents de la Compagnie de la Guyane. - " La Cour d'Espagne se plaint... de ce qu'un Bâtiment marchand nommé Le Satire a refusé de se laisser visiter par une frégatte espagnole dans la Baye de Cadix ". - Levées dans les quartiers de Grandville et Honfleur. " Le Service de la Régie des Poudres, doit être regardé... comme faisant partie de celuy du Roy ". - Mariage des Noirs avec des Blancs. - " Je suis informé... que le SDelaneuville cy devant sous-lieutenant aux Régiments de la Martinique... s'est évadé furtivement de cette colonie ". - Prisonniers étrangers détenus en France. - Fonds des Invalides. - " Il serait intéressant pour les familles... que les Capnes qui tomberaient entre les mains des anglais envoyassent une liste certifiée". - Etc... Etc... 1789-1790. " Je vous préviens... que le Ministre de la Guerre a adressé des ordres à MM. les Intendants des Généralités des Provinces maritimes pour faire procéder aux tirages nécessaires pour le remplacement des Compt de Canoniers et Gardes Côtes ". - Formation des nouveaux états de pêches. - " J'ai reçu votre lettre... d'après la déclaration qui lui a été faite pour le Capne Regnié d'Honfleur sur l'ordre qui lui avait été donné par Mr de Kerey consul de France à Alger relativement aux difficultés qu'éprouvent les navires françois de la part des Corsaires barbares... ". - Tarif des proportions des pièces de 4, de 3 et de 2. - " Il m'a été demandé... par les Députés des Colonies de ne point permettre, dans ces circonstances, le retour des gens de couleurs libres ou esclaves en Amérique ". - " [L'Assemblée Nationale] vient de decretter que le pouvoir exécutif suprême, residant dans la personne du Roy tout ordre émané de l'autorité de sa Majesté ou marchés concl

Auction archive: Lot number 8
19 Oct 2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auction archive: Lot number 8
19 Oct 2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321