Auction archive: Lot number 312

MARINE. Manuscrit autographe signé de François Ollivier, garde-fusilier, Impressions de voyages sur la Campagne de 1936 de l’Aviso “Ailette”, 15 mars-24 mai 1936 ; carnet in-12 de 114 pages à l’encre verte sur papier quadrillé, cachet encre Marine Nationale. Service à la mer, couv. moleskine noire. Journal de voyage à bord de l’aviso Aîlette, garde-pêche en Islande, sur les lieux de pêche à la morue. « Il arrive enfin, ce jour tant désiré, le 15 mars au matin nous quittons Lorient pour Brest. […] Le 16 au matin, on règle le gyrocompas. Toute la journée les canots des mousses glissent le long du bord. Les canots se courbant sous la brise marine me rappellent les bons souvenirs au temps où je portais fièrement le col bleu avec le ruban école apprentis-marins »… Brest, Cherbourg, Le Havre, Boulogne, puis Reykjavik… Route sur les îles Westmann à la recherche de voiliers : le soir du 9 avril, rencontre d’un pêcheur « miséreux avec sa barbe d’au moins 1 mois, ses vêtements cirés, dont on a peine à reconnaître la couleur, par l’huile, le sel dont ils sont imprégnés »… Tempête, appels par TSF, décision de retourner au port d’attache. « Sur le chemin de retour, nous ne pouvons accuser le chalutier Terre-Neuve pour lui remettre son courrier, on le met donc dans une boîte bien étanche que nous fixons à une bouée, que le chalutier prendra quand la mer se calmera »… Visite du Saint-Jehan, de l’Urania et de l’Élisabeth-Marie, le 16 avril, aurore boréale le soir… Patrickfjord, Dyrafjord… Le 20 avril, « je suis désigné pour aller refaire les tombes des marins français enterrés dans le fjord il y a quelque 40 ans »… Le 27, deux chalutiers retournent en France, la campagne étant mauvaise ; d’autres sont montés plus au Nord, entre le Spitzberg et la pointe extrême de la Laponie… Le 28, sauvetage d’un homme à la mer… Le 30, Frauduifjord où 60 marins français sont enterrés, dont une bonne moitié du bateau de guerre Lavoisier perdu au large de Portland en 1907… Le 1er mai, réfection des tombes au cimetière de Frauduckfjord… Forte tempête avec gros mal de mer du 2 au 5. « Les lames déchaînées déferlent sur le pont avant ; le gaillard passe en travers. Nous réduisons la vitesse ; de 275 tours, nous ne marchons qu’à 150 tours. Le vent redouble d’intensité. Par instants, les hélices tournent dans le vide. L’avant est complètement hors de l’eau », etc. Fin de la campagne le 6 à Aberdeen, puis passage à Copenhague, Goteborg, au large de Jutland et le long des côtes hollandaises, pour entrer en rade de Cherbourg le soir du 24 mai… À la suite, il a copié des chansons et textes divers.

13 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930