Auction archive: Lot number 73

€500 - €600
ca. US$566 - US$679

€500 - €600
ca. US$566 - US$679

MARINE. — Ordonnance de Louis XIV roy de France et de Navarre. Donnée à Fontainebleau au mois d’Aoust 1681. Touchant la Marine. Paris, Denys Thierry et Christophe Ballard, 1681. In-4, basane granitée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Édition originale de la GRANDE ORDONNANCE DE COLBERT SUR LA MARINE, l’une des plus importantes lois promulguées sous l’Ancien Régime, appelée aussi Code de la Marine. Pour la première fois au monde, elle présentait pour l’ensemble du Droit maritime un Code complet traitant aussi bien de la matière du commerce et des contrats d’administration, de police, de procédure, de pêche, de navigation et des gens de mer. Ce fut le premier et le seul Corpus Juris Maris qui ait vu le jour (Jean Chadelat, « L’élaboration de l’ordonnance de la Marine d’août 1681 » in Revue historique de droit français et étranger, 1954, vol. 31, pp. 74-98). Plusieurs articles concernent la pêche à la morue et la baleine, et donc, le Canada et Terre-Neuve. Quelques rousseurs, le feuillet 273 et le feuillet de privilège sont mal reliés dans la table. Fente à un mors, manque à la coiffe de tête, frottements à la reliure.

5 Mar 2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

5 Mar 2019
ROSSINI SVV