[MARINE] - ROUSSILHE (H.) - Carte des voyages de découvertes des marins français dans le monde - Sans lieu ; Ministère du Commerce et de l'Industrie. Exposition Internationale Coloniale et maritime Anvers 1930 - 1 volume In-4° relié par 1 cordelette : texte suivi d'1 grande carte dépliante (petits manques en couverture) - On y joint : 1 lettre du Ministère traitant de l'édition de cette plaquette. Provenance : Bibliothèque Henri Cangardel, P. D. G. de la Cie Gale Transatlantique de 1940 à 1945.