Auction archive: Lot number 1049

Marinetti Filippo Tommaso

Opening
€800
ca. US$914
€1,300
ca. US$1,486

Marinetti Filippo Tommaso

Opening
€800
ca. US$914
€1,300
ca. US$1,486

Raccolta di 10 opere futuriste Marinetti Filippo Tommaso [ Franco Casavola, Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977), Nelson Morpurgo, Francesco Orestano ] Futurismo, Letteratura italiana, Militaria L'esercito italiano. Poesia armata. Roma: Cenacolo, [1942].
In-16° (mm 182x112). Pagine 46, [2]. Esemplare ottimo e intonso. Brossura editoriale a tre colori, con un piccolo strappo marginale. SI AGGIUNGE: Cangiullo Francesco Poesia pentagrammata. Napoli: Gaspare Casella, 1923. In-8° (mm 220x160). Pagine 44, [4]. Interamente intonso. Brossura illustrata da Enrico Prampolini con piccoli strappi e lacune marginali. SI AGGIUNGE: Morpurgo Nelson, Il fuoco delle piramidi. Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1923. In-8° (mm 240x170). Pagine 30, [2]. Buona copia, con il frontespizio e la carta successiva più corti di margine. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Casavola Franco, Avviamento alla pazzia. Prefazione di Marinetti. Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1924. In-8° (mm 185x122). Pagine 101, [3]. Ottima copia intonsa. Brossura originale figurata, con titoli stampati in nero al piatto anteriore con grafica parolibera; qui il titolo è Avviamento alla pazzzzia. SI AGGIUNGE: Gerardo Dottori aeropittore futurista umbro. Roma, Edizioni Futuriste di 'Poesia', s.d. [ma 1932]. In-8° (mm 230x162). Pagine 43 [1] con illustrazioni in bianco e nero nel testo con riproduzioni di opere di Dottori. SI AGGIUNGE: Orestano Francesco, Opera letteraria di Benedetta. Roma: Edizioni Futuriste di 'Poesia', [1936]. In-8° (mm 212x150). Pagine 26, [6]. Intonso. Brossura editoriale rossa, con titoli in azzurro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Marinetti Filippo Tommaso L'architettura e le arti decorative negli stili dei vari tempi. Estratto degli atti del VI Convegno... Roma: Reale Accademia d'Italia, 1937. In-4° (mm 250x175). Pagine 11, [5]. Parzialmente intonso e con brossura originale. SI AGGIUNGE: Sanzin Bruno Giordano, Benedetta aeropoetessa aeropittrice futurista. Roma: 'Rassegna Nazionale', 1939. In-8° (mm 242x162). Pagine 25, [1], 1 carta bianca. Brossura editoriale con titoli stampati in rosso, lievemente lisa. SI AGGIUNGE: Cucini Dina, Aeropoema Futurista delle Torri di Siena. Roma: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1942. SI AGGIUNGE: Marinetti Filippo Tommaso Menin Mario, Scrivo Luigi, Mario Menin. Camicia Nera Futurista e primo battaglista del mondo. Roma: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1941. In-8° (mm 240x170). Pagine 51, [1], con riproduzioni fotografiche in bianco e nero delle opere. Brossura rossa con titoli stampati in nero al piatto anteriore. (10) 10 opere futuriste in edizione originale. I OPERA: Cammarota, Marinetti 246; Mughini 2005, 483: «Edizione in parte originale, raccolta di prose e poesie parolibere»; Salaris 54. II OPERA: Cammarota, Futurismo, 76.20; Mughini 2005, 146 «Edizione originale, notevole libro d’artista con poesie scritte direttamente sul pentagramma. Spartiti riprodotti dagli originali tramite fotoincisione». III OPERA: Cfr. Cammarota, Futurismo 333,4; Mughini 2005, 509: «Edizione originale che comprende una prefazione scritta da F.T. Marinetti. Raccolta di 15 parolibere stampate solo al recto [...]. Dizionario del Futurismo: "Tra gli esiti maggiori del sintetismo e del paroliberismo futurista per nitidezza grafica e costruzione iconoica del lessema"»; Salaris 57. IV OPERA: Edizione originale. Cfr. Cammarota, Futurismo, 92.7. Mughini 2005, 174: «Importante romanzo parolibero, con prefazione originale di Marinetti». V OPERA: Cammarota, Futurismo, 85; Cammarota, Marinetti, 208; Mughini 2005, 257: «Edizione originale, raccoglie scritti di Marinetti, Albano, Corneli e Dottori stesso (La mia pittura futurista umbra)». VII OPERA: Cammarota, Marinetti, 234; Mughini 2005, 497: «Edizione originale con bel layout modernista dell'autore. Testi di Marinetti, Menin e Scrivo introducono un catalogo di belle riproduzioni di quadri dell'autore»; Salaris 55. VIII OPERA: Cammarota, Futurismo, 422.9; Mughini 2005, 623: «Prima edizione autonoma in formato estratto». X OPERA: Cammarota, Futurismo, 350.1; Mughini 2005, 522; Salaris, 112.

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812