Radierung. 1970. 41,9 : 36,6 cm (65,0 : 49,5 cm). Signiert und nummeriert.
Exemplar 8/40. – Auf Vélin de Rives. – Blatt 4 aus und Beilage zu »Imagines. Zehn Radierungen von Marino Marini zu Texten von Xenophon, Homer, Statius […]«, ediert 1970 im Propyläen-Verlag. Die Mappe, hier in der Ausgabe B, enthält Reproduktionen aller zehn Radierungen zusammen mit den Texten in Originalsprache und deutscher Übersetzung.
Mappe und die Textblätter oben links etwas gestaucht, die Radierung aber tadellos.
Guastalla 230
Guastalla 230