MARINO MARINI (Pistoia 1901–1980 Viareggio) Cavallo e Cavaliere. 1945. Tusche, Bleistift und Aquarell auf Papier. Unten links signiert: Marino. Oben rechts datiert: 1945. 33,7 × 26,7 cm. Die Authentizität des Werks wurde von der Fondazione Marino Marini bestätigt, Pistoia, 13. Oktober 2020. Es wird im Archiv unter der Nummer 832 aufgenommen. Provenienz: Privatsammlung Tessin.