Auction archive: Lot number 1189

Mario Derra, "Konvolut zur Entstehung einer Farbradierung"

Auction 25.04.2020
25 Apr 2020
Reserve
€180
ca. US$194

Auction 25.04.2020
25 Apr 2020
Reserve
€180
ca. US$194

(1954 Gernsheim - lebt und arbeitet ebenda), Sammlung von Elementen aus dem Entstehungsprozess einer Farbradierung mit dem Motiv von Sonnenblumen vor einem Kirchturm, 1995, enthalten: drei Druckplatten für die letztlich verwandten Farben Schwarz, Blau und Gelb, eine Motivpause für die Linienätzung (Handzeichnung auf Pergamentpapier), Probedruck Linienätzung (Schwarz), Andrucke für die Blauplatte und die Gelbplatte sowie ein Zusammendruck der blauen und der gelben Platte, alle Abzüge unterhalb der Darstellung signiert, datiert und bezeichnet, die Zeichnung unsigniert, guter Zustand, die Druckplatten durch kleine zentrale Bohrung und dezente Diagonalgravur entwertet, Darstellung 39 x 29 cm (HxB), sämtliche Elemente im Passepartout, partiell angeschmutzt, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB) Mario Derra, Set of elements out of the creational process of a colour etching, 1995, three printing plates, several prints of the single colours, one combined, each print signed and dated, good condition, partially rubbed, plates invalid, each item in passe-partout

25 Apr 2020
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

25 Apr 2020
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106