Mario Giacomelli La buona terra Firmata Mario Giacomelli sul retro Fotografia in bianco e nero cm 29,5x39,5 Eseguita tra il 1964 ed il 1966 Untitled document Timbro dell'artista sul retro Iscrizione a matita sul retro: 149 Provenienza: Collezione CSAC, Parma; Galleria Gherardi30, Senigallia Bibliografia: Mario Giacomelli a cura di Arturo Carlo Quintavalle, Feltrinelli, Milano 1980 (illustrata) Si ringrazia Simone Giacomelli, direttore dell'Archivio Mario Giacomelli Senigallia, per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera