Auction archive: Lot number 227

Mario PRASSINOS (1916-1985) L'ARBRE FEROCE - 1958

€0
€14,950
ca. US$20,649

€0
€14,950
ca. US$20,649

Mario PRASSINOS (1916-1985) L'ARBRE FEROCE - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Prassinos, 58", datée, titrée et située au dos "Nov 58, L'Arbre féroce, Paris" Hauteur : 130 Largeur : 97 cm Expositions : Wuppertal, Musée des Beaux-Arts, 1960, reproduit au catalogue sous le n°28, p. 12 Exposition itinérante à Lübeck, Bremen et Manheim Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la "Série des Arbres et des Cyprès" inspirée par le séjour de l'artiste en Grèce en 1958. Un certificat de Madame Catherine Prassinos, membre de l'UFE pour l'oeuvre de Mario Prassinos sera remis à l'acquéreur. L'ARBRE FEROCE; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, DATED, TITLED AND LOCATED ON THE REVERSE

1 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020