Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Composizione" 1938
oil on canvas
cm 65x45
Signed lower right
Signed, titled and dated 1938 on the reverse
Provenance
Roberta Lietti Arte Contemporanea, Milan
Private collection, Milan
This work is accompanied by a photo-certificate issued by Prof. Luciano Caramel, dated 06-13-2013
IT
"Composizione" 1938
olio su tela
cm 65x45
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1938 al retro
Provenienza
Roberta Lietti Arte Contemporanea, Milano
Collezione privata, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel, in data 13-06-2013
"Composizione" 1938
oil on canvas
cm 65x45
Signed lower right
Provenance
Private collection, Milan
IT
"Composizione" 1938
olio su tela
cm 65x45
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano