Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)
"Composizione con nudo femminile" 1958 ca.
oil on canvas
cm 90x70
Signed lower left
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
Exhibition
"Pittsburgh International Exhibition, Department of Fine Arts" Carnegie Institute, Pittsburgh, 4 November 1958 - 8 February 1959
This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan, under n. RA 287/19
IT
"Composizione con nudo femminile" 1958 circa
olio su tela
cm 90x70
Firmato in basso a sinistra
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Esposizioni
"Pittsburgh International Exhibition, Department of Fine Arts" Carnegie Institute, Pittsburgh, 4 novembre 1958 - 8 febbraio 1959
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano, con il n. 287/19 RA
oil on canvas
cm 90x70
Signed lower left
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
Exhibition
IT
olio su tela
cm 90x70
Firmato in basso a sinistra
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Esposizioni