Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)
"Figura seduta" mid 50's
tempera and mixed media on paper laid on canvas
cm 28x20
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan, with n. RA 288/19
IT
"Figura seduta" metà anni '50
tempera e tecnica mista su carta applicata su tela
cm 28x20
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano, con il n. 288/19 RA
"Figura seduta" mid 50's
cm 28x20
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
IT
"Figura seduta" metà anni '50
cm 28x20
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma