Auction archive: Lot number 181

Marion de Lorme. Troisième édition

€400 - €500
ca. US$513 - US$641
€900
ca. US$1,154

€400 - €500
ca. US$513 - US$641
€900
ca. US$1,154

Marion de Lorme. Troisième édition. Paris, Renduel, 1831 [suivi de] Hernani. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. [suivi de trois pièces de Ancelot: ]Fiesque / Elisabeth d'Angleterre / Louis IX. In-8. Demi-basane marron de l'époque, dos lisse orné. On joint: HUGO, Victor. Le pape. Paris, Calmann Lévy, 1878. In-8. Bradel demi-maroquin beige à coins de l'époque. Edition originale. Envoi. HUGO, Victor. Claude Gueux. Paris, Au bureau de la Revue de Paris, 1834. In-8. Plaquette bradel plein papier moderne. Extrait de la Revue de Paris, tomme VII: publication pré-originale du texte de Hugo. HUGO, Victor. L'année terrible. Paris, Michel Lévy, 1872. In-8. Demi-chagrin moderne, dos à cinq nerfs, couv. et dos conservés. Edition originale. Envoi. Très défraîchi intérieurement. Ensemble quatre volumes

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001