Marionnette utilisé lors des rituels destinés à honorer le génie des eaux et en particulier du fleuve Niger. Bois dur, plaques de laiton découpées et martelées, ancienne patine d’usage miel et brune. Bozo, Mali, première moitié du XXème siècle. 67 cm