MARIOTTE. Œuvres comprenant tous les Traités de cet auteur, tant ceux qui avaient déjà parus séparément, que ceux qui n'avaient pas encore été publiés...?Nouvelle édition.?La Haye, Neaulme 1740. 2 tomes en 1 vol. in-4.?Veau moucheté, dos orné (Rel. d'époque). Traité de la percussion ou choc des corps, Essais de Physique ou Mémoires pour servir à la Science des Choses naturelles, Traité du Mouvement des eaux, Règles pour les jets d'eau, Nouvelle découverte concernant la vue, Traité du nivellement, Traité du mouvement des pendules, Expériences touchant les couleurs, Essai de logique, 26 planches dépl.