Auction archive: Lot number 36

Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue de Cowichan Bay

€1,500 - €2,000
ca. US$1,569 - US$2,092

€1,500 - €2,000
ca. US$1,569 - US$2,092

Marius HUBERT-ROBERT-Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue de Cowichan Bay Aquarelle Signée 'Marius Hubert-Robert' en bas à gauche, localisée au verso Hauteur : 35 Largeur : 49 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Binoche-Giquello, 1er mars 2013, partie du n°189 Expositions : 'Les fils de Grand Corbeau. Indiens de la côte Nord-Ouest', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde, 11 décembre 2015 - 13 juin 2016, repr. p. 133 Commentaire : " La seconde montre ce qui semble bien être la baie Cowichan, parsemée de poteaux immergés. De nombreuses embarcations reposent sur la plage. L'arrière-plan montre un homme à cheval, au milieu de maisons longues. Le cheval, absent aux époques anciennes, est devenu d'un usage courant dans les années 1920. Au premier plan, deux femmes sont assises, dont l'une coiffée d'un chapeau traditionnel. " " Les fils de Grand Corbeau", La Rochelle, Musée du Nouveau-Monde, 11 décembre 2015 - 13 juin 2016, p.133

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020