Auction archive: Lot number 222

MARIUS MICHEL (Jean et Henri).

€500 - €600
ca. US$659 - US$791
€400
ca. US$527

€500 - €600
ca. US$659 - US$791
€400
ca. US$527

L'Ornementation des reliures modernes. Paris, Marius Michel et fils, 1889. In-8, maroquin vert, composition de deux encadrements entrelacés dessinés par des jeux de 4 filets brisés aux angles, bandes de maroquin rouge orné d'une roulette, doublure et gardes de papier illustré or et bleu, tête dorée, étui-boîte demi-veau brun doublé de feutrine citron, dos lisse, pièce de titre (J.-P. Ripert). Édition originale de ce traité défendant l'appropriation du décor au sujet du livre. La même année, à l'Exposition Universelle de 1889, Marius Michel père et fils présentèrent une collection de reliures d'art des plus riches et des plus variées qui leur valurent une grande médaille d'or. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin teinté du Marais, entièrement monté sur onglet. Intéressante reliure du Grenoblois Ripert, non répertorié par Fléty. Dos et partie des plats passés, mors craquelés, charnières de l'étui frottées.

18 Apr 2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

18 Apr 2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026