Auction archive: Lot number 685

Mark Bokesch-Parsons, lebt und arbeitet in Bloomington, Illinois, USA - Metaphorische Glas-Skulptur 'Destiny's Challenge'

Kunst und Antiquitäten
8 May 2021, 11:00
Opening
€2,500
ca. US$2,991

Kunst und Antiquitäten
8 May 2021, 11:00
Opening
€2,500
ca. US$2,991

Unikat von 2016. Klarglas, partiell mit Harz patiniert, finaler Dekor aus grauer und roter Ölfarbe, Holzrahmen. Sign. H. 71 cm, B. 57 cm, T. 21 cm. - Gutachten: Authentizitäts-Zertifikat der Galerie Internationale du Verre, Biot (F), 2016. - Provenienz: Galerie Internationale du Verre, Biot (F); Privatsammlung Hamburg. - Britischer Glaskünstler und Bildhauer, ausgebildet am Stourbridge College of Technology and Art (UK), anschließend Masterstudium in den USA an der Illinois State University in Bloomington, seit 1995 eigenes Atelier und am örtlichen College 'studio arts' und Kunstgeschichte lehrend. Seine außergewöhnlichen, meist zwei- oder dreidimensionalen metaphorischen Glasskulpturen spiegeln innere Geheimnisse und Träume wider. Seine Werke sind in zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen in den USA und Europa vertreten. Mus.: Museum of American Glass, Millville, NJ; Kunstmuseum Düsseldorf; Frauenau Glasmuseum, Frauenau; Kunstsammlungen der Veste Coburg u.v.a.

8 May 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

8 May 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432